|
 Рисунок Зденека Буриана
На территории штата Канзас, Северная Америка, в меловой период было расположено море, в отложениях которого сохранились остатки огромных хищных ящеров из родов Elasmosaurus и Tylosaurus, гигантских черепах из рода Archelon и драконоподобных летающих ящеров из рода Pteranodon.
Здесь же жили и своеобразные зубастые птицы из родов Hesperornis и Ichthyornis.
Гесперорнис был водоплавающей птицей, задние конечности его были приспособлены для плавания: между когтистыми пальцами были натянуты перепонки. Крылья этих птиц были редуцированы, от них сохранилась лишь тонкая плечевая кость, напоминавшая палочку. Поэтому гесперорнис не мог летать. Добавить комментарий | В избранное (0) | Ссылка на статью | Просмотров: 886 | Версия для печати |
|
Продолжение...
|
|
|
 Компсогнат и археоптерикс. Рисунок Зденека Буриана
Не все хищные ящеры достигали гигантских размеров. Существовали ящеры совсем небольших размеров. К ним, например, относится Compsognathus longipes, скелет которого (по величине не больше скелета современной кошки) был найден в верхнеюрских литографических сланцах близ Яхенгаузена в Баварии.
Компсогнат жил на берегу лагуны и питался тем, что выбрасывалось водой на берег. Одновременно с компсогнатом на берегу лагуны жили первоптицы Archaeopteryx и Archaeornis.
Исследование скелетов этих птиц подтвердило правильность эволюционного учения о том, что птицы происходят от пресмыкающихся, так например, они имеют свободные с когтями пальцы, от которых начинаются крылья, хвост, состоящий из 20 отдельных позвонков, челюсти с зубами, склеротические кольца в глазницах, состоящие из многочисленных пластинок и т. д. Добавить комментарий | В избранное (0) | Ссылка на статью | Просмотров: 940 | Версия для печати |
|
Продолжение...
|
|
|
 Цератозавр и Стегозавры. Рисунок Зденека Буриана
В верхнеюрских отложениях в штате Колорадо были найдены остатки скелета удивительного хищного динозавра с высоким гребнем на носовых костях.
Это был Ceratosaurus nasicornis, достигавший 5 — 6 метров в длину. Передние конечности ящера были короче задних и имели четыре пальца; первый и четвертый палец были развиты слабо.
Так же как и другие хищные динозавры, этот ящер передвигался только на задних ногах, имевших по три пальца. На спине вдоль хребта были расположены узкие костные пластины.
Этот ящер уже не был таким неповоротливым, как тиранозавр или горгозавр. Поэтому есть предположение, что он неожиданно нападал на жертву и мог преследовать ее. Добавить комментарий | В избранное (0) | Ссылка на статью | Просмотров: 935 | Версия для печати |
|
Продолжение...
|
|
|
<< Начало < Пред. 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 След. > Конец >>
|
| Всего 196 - 198 из 234 |