|
 Протоцератопс. Рисунок Зденека Буриана
Центральноазиатская экспедиция Американского естественно-исторического музея в Нью-Йорке, производившая с 1922 по 1930 годы исследования в Монголии и Китае под руководством выдающегося палеонтолога Р. X. Эндрюса, прославилась на весь мир находкой яиц и эмбрионов динозавров, которые были обнаружены в отложениях мелового периода в окрестностях теперешнего Шаберак Усу в Монголии.
Эта находка произвела сенсацию в научном мире, так как до этого яйца динозавров обнаружены не были. И вот вдруг из Монголии поступили сведения, что в песчаной толще мощностью свыше 200 футов были обнаружены целые гнезда яиц.
Удалось установить также, что эти яйца принадлежали динозавру рода Protoceratops andrewsi, предку известных уже североамериканских рогатых динозавров. Добавить комментарий | В избранное (0) | Ссылка на статью | Просмотров: 993 | Версия для печати |
|
Продолжение...
|
|
|
 Стиракозавр. Рисунок Зденека Буриана
Как мы уже говорили, форма тела рогатых динозавров была приблизительно одинаковой, различие между ними заключалось только в количестве, размере и положении рогов.
Рога находились или на носу, как, например, у современного носорога, или на лбу, или в редких случаях на скуловых дугах. Известен также такой динозавр, воротник которого расчленялся на ряд длинных острых рогов.
Это так называемый Styracosaurus, остатки которого были найдены в отложениях верхнемелового периода в штате Альберта (Канада). Заслуга в открытии этого животного принадлежит Л. М. Ламбе. Добавить комментарий | В избранное (0) | Ссылка на статью | Просмотров: 950 | Версия для печати |
|
Продолжение...
|
|
|
 Моноклон
В 1914 году работавшая под руководством Барнаума Броуна экспедиция нью-йоркского Американского естественно-исторического музея сделала в районе Рэд Дир Ривер, штат Альберта, Канада, важное открытие.
Она обнаружила скелет рогатого ящера, который был назван Monoclonius; этот скелет является наиболее полным.
Свое имя это животное получило по единственному длинному носовому рогу, который украшал его череп. Длина ящера превышала 5 метров, длина черепа от конца пасти до заднего края (воротника) была равна 1,42 метра. Добавить комментарий | В избранное (0) | Ссылка на статью | Просмотров: 950 | Версия для печати |
|
Продолжение...
|
|
|
<< Начало < Пред. 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 След. > Конец >>
|
| Всего 202 - 204 из 234 |