MIRGEO.NET - популярная наука, эволюция

Вниз страницы Главная
17.05.2008
Главное меню
Главная
Новости
Статьи
Блог (все материалы)
Фото галерея
Поиск
Карта сайта
Контакты
Ссылки
Публикации по алфавиту
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Статистика
Участников: 6
Публикаций: 234
Ссылок: 58
Избранное
RSS экспорт


Бронтозавр Отправить на e-mail

Бронтозавр
Бронтозавр

Одним из наиболее хорошо известных и изученных ящеров является бронтозавр.

Подобно живой блуждающей горе бродил этот ящер, живший в юрский период, по берегам североамериканских болот, которые являлись его родиной и которые он покидал лишь для того, чтобы погреться на солнце в прибрежном песке или для того, чтобы отложить яйца.

Длина тела бронтозавра достигала 18 метров. У него была маленькая голова, длинная сильная шея и мощный хвост. По сравнению с остальными позвоночными, мозговая полость бронтозавра была самой маленькой.

Наряду с головным мозгом, в области крестцовых позвонков бронтозавра был развит второй нервный центр, который по своим размерам намного превосходил головной мозг.

Всего комментариев (1) | В избранное (1) | Ссылка на статью | Просмотров: 1539 | Версия для печати

Продолжение...
 
Птеранодон и тилозавр Отправить на e-mail

Птеранодон и тилозавр
Птеранодон и тилозавр

Единственным действительным драконом, который господствовал в воздушном пространстве Земли, был гигантский Pteranodon, размах крыльев которого превышал 8 метров.

Остатки этого животного были обнаружены в верхнемеловых отложениях на территории Канзаса в таком большом количестве, что уже в 1910 году, когда Г. Ф. Итон опубликовал замечательную монографию об этих животных, были известны остатки скелетов 465 особей этого животного.

Птеранодон обладал большим черепом, который в затылочной части переходил в длинный костный гребень. Длинная заостренная пасть животного не имела зубов и была хорошо приспособлена для ловли рыб и моллюсков.

Добавить комментарий | В избранное (0) | Ссылка на статью | Просмотров: 1040 | Версия для печати

Продолжение...
 
Птеродактиль. Летающий ящер Отправить на e-mail

Птеродактиль
Птеродактиль

В верхнеюрскую эпоху на территории Баварии жили не только рамфоринхи, но и летающие ящеры, относящиеся к роду Pterodactylus.

Уже с первого взгляда видна разница между птеродактилями и рамфоринхами. У птеродактилей был очень короткий хвост, широкие крылья, вытянутый вперед череп, небольшое количество зубов.

Каждый вид этих ящеров имел свои отличительные размеры: наиболее мелкие были величиной с воробья, наиболее крупные достигали размеров ястреба.

Добавить комментарий | В избранное (0) | Ссылка на статью | Просмотров: 965 | Версия для печати

Продолжение...
 
<< Начало < Пред. 71 72 73 74 75 76 77 78 След. > Конец >>

Всего 211 - 213 из 234
Динозавры

Hylaeosaurus

Реклама


Читать еще
 
  Вверх страницы | Powered by Dreval.com |  |  Вверх страницы