MIRGEO - популярная наука, эволюция, динозавры

Вниз страницы Главная
05.07.2009
Главное меню
Главная
О проекте МИР ГЕО
Новости
Статьи
Блог (все материалы)
Фото галерея
Поиск
Карта сайта
Ссылки
Публикации по алфавиту
RSS ленты
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Избранное
RSS экспорт


Яйцо - альтернативный источник энергии Отправить на e-mail
Статьи - Технологии
Куриные яйца  
   

Необходимость разработки новых энергоносителей ныне не требует доказательств.

Вот и учёные из американского штата Огайо попытались улучшить метод производства водородного топлива.

И во время экспериментов, стремясь получить чистый водород в процессе отделения его от углекислоты, учёные вдруг вспомнили о… яичной скорлупе!

Ведь основная её составляющая – карбонат кальция, один из самых сильных природных абсорбентов вообще и самый эффективный из когда-либо испытанных абсорбентов углекислоты.

Если точнее, то карбонат кальция поглощает 78% углекислоты в весовом эквиваленте. То есть, при наличии одинакового количества углекислоты и скорлупы последняя абсорбирует 78% углекислоты.

Кстати, в 2006 году в США было произведено около 91 миллиарда штук яиц.

После их потребления остаётся примерно 455 тыс. тонн яичной скорлупы, которая могла бы быть полезна при производстве водорода.

Конечно, одной скорлупы не хватит, чтобы обеспечить всю страну водородным топливом, но уж лучше её эффективно использовать, чем просто выкидывать.

Именно так и думают американские исследователи, нашедшие способ превращения яичной скорлупы в альтернативный источник энергии. И они собираются обязательно запатентовать новую технологию.

Добавить комментарий | В избранное (0) | Ссылка на статью | Просмотров: 1969 | Версия для печати

 
Светящиеся кошки Отправить на e-mail
Статьи - В мире науки

ImageВ часах со светящимся циферблатом используется явление люминесценции – свечения краски после пребывания на свету. Некоторые вещества светятся только во время их облучения, например, денежные купюры под ультрафиолетовой лампой.

Постиранная современными порошками одежда также эффектно светится в ультрафиолете. В природе известны рыбы и насекомые, которые светятся в темноте.

В прошлом году южнокорейские генетики из Университета Кенсан вывели новую породу ангорских кошек, которые светятся при облучении их ультрафиолетом. Ученые уверены, что благодаря модифицированным белкам (в их ДНК введён ген,отвечающий за появление люминесценции) эти кошки помогут исправить некоторые генетические нарушения человека.

Дело в том, что у людей и кошек до 250 общих заболеваний, и чрезвычайно удобно по изменению интенсивности свечения выделять и изучать проблемные зоны.

Стоить такие создания будут недешево, но зато через год-два можно будет спокойно найти черную кошку в темной комнате, и не только наощупь!

Добавить комментарий | В избранное (0) | Ссылка на статью | Просмотров: 2218 | Версия для печати

 
<< Начало < Пред. 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 След. > Конец >>

Всего 253 - 254 из 446


Путешествуй на авто
  • Авто продажа, бесплатные объявления
  • Авто продажа, бесплатные объявления
  • Авто продажа, бесплатные объявления
  • Авто продажа, бесплатные объявления
  • Авто продажа, бесплатные объявления
Динозавры

Chirostenotes

Реклама


Читать еще
 
  Вверх страницы | Powered by Dreval.com |  |  Вверх страницы