Грязевые вулканы встречаются в 26 странах мира, чаще всего в Колумбии, Италии, Румынии, России, Украине, Азербайджане, Иране, Пакистане, Малайзии.
Из известных на нашей планете более 800 грязевых вулканов около 350 находятся в Азербайджане.
По их количеству, разнообразию, активной деятельности нет в мире территории, подобной Азербайджану.
В Национальной академии наук Азербайджана даже есть специальный отдел грязевого вулканизма. Высота некоторых грязевых вулканов достигает здесь 400 и более метров.
Эти вулканы – носители огромного количества познавательной информации о недрах. Их изучение позволяет выяснить строение глубоких пластов Земли и характер происходящих в них геохимических процессов.
Грязевой вулканизм геологически тесно связан с происходящими сейсмическими событиями – землетрясениями.
Накануне этих событий наблюдается активизация вулканической деятельности, и некоторые компоненты в составе выделяемых флюидов (газов, вод) аномально увеличиваются: в газах – углекислота, гелий, в водах – бор, хлориды, сульфаты.
А сильные землетрясения с магнитудой 4,5–5 и более провоцируют извержения грязевых вулканов. Каждое извержение грязевого вулкана – это новая информация о процессах, происходящих в недрах, позволяющая глубже вникнуть в суть этого процесса.
Вулканы не только спутники нефти и газа – вулканическая грязь содержит многие ценные микроэлементы, такие как бор, марганец, литий, ванадий, медь и др., а вулканические воды богаты бромом, азотом и йодом.
Именно благодаря этим своим свойствам вулканическая грязь нашла широкое применение в медицине, при лечении многих заболеваний.
Вулканическая глина может быть использована как высококачественное сырьё для получения керамзита, изготовления цемента, кирпича, металлургических окатышей и поэтому широко применяется в строительстве.