MIRGEO.NET - популярная наука, эволюция, динозавры

Вниз страницы Главная arrow Статьи arrow Космос 
11.10.2008
Главное меню
Главная
Новости
Статьи
Блог (все материалы)
Фото галерея
Поиск
Карта сайта
Контакты
Ссылки
Публикации по алфавиту
Избранное
RSS экспорт



А-Я Статьи Космос

Поиск по тегам : Жизнь в Солнечной системе, Меркурий, планеты, Солнечная система, Наклон, Плутон, Харон, Солнечная Система, галактика, чёрная дыра, Земля, Астероиды, жизнь на Земле, космос, катастрофы


Тараканы в космосе Отправить на e-mail
Написал Мир ГЕО   

Таракан  
   

Запуски спутников стали для нас явлением обыденным, кроме специалистов мало кто обращает внимание на открытия и уникальные эксперименты, проводимые в космосе.

Но, тем не менее, сообщения учёных продолжают удивлять.

Ещё в октябре прошлого года в космос был запущен «Фотон-М» с 10 бабочками, 20 виноградными улитками, 20 тритонами, 5 гекконами, 12 монгольскими песчанками, 35 грибами и 20 000 кишечных палочек.

Кроме того, студенты Воронежской медицинской академии им. Н. Бурденко предложили присоединить к ним и тараканов обыкновенных.

Почему именно тараканов?

Ответ заключается в следующем:

  • Во-первых, из-за маленьких размеров они смогли влезть в капсулу размером 150 кубических сантиметров в большом количестве – 54 особи.
  • Во-вторых, тараканы, как всем известно, твари живучие – а значит, могут без осложнений перенести полет.
  • В-третьих, тараканы способны долго прожить без воды и пищи.
  • И, в-четвертых, они очень плодовиты.

Найти тараканов для полета оказалось нелегко, пришлось писать объявления, чтобы купить насекомых у населения. Никто не помог: подумали – шутка. Нашли нужных «пассажиров» через санитаров-дезинфекторов (к ним как раз обратилась с заказом одна столовая).

И вместо порции ядохимикатов обречённые на гибель столовские тараканы получили специальные капсулы и прописку в космосе. Они стали и первыми «космическими любовниками» после двадцатилетнего перерыва в проведении подобных экспериментов.

Все 12 суток полета тараканы провели в своем пластиковом контейнере изолированно от остальных обитателей «Фотона-М», питаясь кусочками увлажненных сухофруктов.

26 октября все они успешно приземлились и теперь терпят исследования учёных – и терпеть им еще долго. По первым данным, личинки и взрослые особи уже адаптировались к земным условиям, при этом личинки – быстрее. На первые поколения «космонавтов» ни невесомость, ни радиация никак не повлияли.


Ссылки по теме:


В избранное (0) | Ссылка на статью | Просмотров: 1221 | Версия для печати

Добавить комментарий
RSS комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Powered by AkoComment Tweaked Special Edition v.1.4.2
Russian by dreval.com

 
< Пред.   След. >
Динозавры

Allosaurus (Аллозавр)

Реклама


Читать еще
 
  Вверх страницы | Powered by Dreval.com |  |  Вверх страницы