|
Страница 2 из 3
 Казуары – птицы скрытные и обитают в глубине леса. Встречи с человеком избегают, потому и изучены недостаточно хорошо
Из-за отшельнической жизни в гуще тропических лесов казуар стал желчным и раздражительным. При виде чужака этот угрюмый житель лесной чащи быстро возбуждается, сердится и сразу нападает даже на явно превосходящего по размерам и силе противника.
Дело в том, что в лесах Австралии и Новой Гвинеи естественных врагов у казуара нет, и он просто-напросто не научился бояться. У него властный и решительный характер, позволяющий чувствовать себя комфортно в любой ситуации и при любых оппонентах.
При нападении этот шустрый злодей норовит не только ударить и распороть тело противника острыми когтями ног, но и повредить ему лицо или глаза когтями на концах крыльев (когти на концах рук-крыльев – наследие археоптериксов). Но и это не все. Если казуара очень сильно разозлить, он подпрыгивает и бьет вперед-вверх (куда там каратистам!) сразу двумя ногами.
Живут эти чудные реликты в чаще густых влажных лесов и при ходьбе своим высоким роговым гребнем на голове раздвигают густые заросли подлеска. Шлем защищает также от падающих сверху тропических плодов и во время стычек.
Интересно, что этого боевого и брачного украшения взрослых птиц у птенцов казуара нет, а вырастает оно постепенно, слой за слоем. Шлем настолько срастается с черепом, что и на уже истлевших трупах казуаров, которые встречаются в тропическом лесу довольно часто, можно его увидеть.
Питаются казуары плодами, упавшими на землю, насекомыми, ловят мелких ящериц, птенцов других птиц, разбивают чужие яйца. Как видим, это и санитары, и мародеры. Желудки их перерабатывает все – кожуру плодов, которую не берет нож, кожу и роговые покровы животных и птиц.
Да что говорить о коже, если они переваривают даже гвозди! Их главный гастрономический принцип – «не проходи мимо!». Туземцы рассказывают, что иногда эти красавцы забираются в ручьи и ловят там рыбу, а охотясь на змей, забивают их своими мощными клювами и ногами, но мне такого видеть не приходилось.
Существует три вида казуаров: шлемоносные, мурук и оранжевошейные. Первый ростом в спине до 90 см, с высоким, торчащим шлемом, достигающим полутораметровой высоты, задняя часть шеи ярко-красная, по бокам болтаются две красные сережки. Обитает во влажных тропических лесах штата Квинсленд (Австралия) и на Новой Гвинее.
Мурук ростом чуть меньше, до 80 см, с небольшим утолщенным шлемом без серег, водится на Новой Гвинее и Новой Британии.
|