 |
|
|
Морской слон |
|
Слон морской южный (Mirounga leonina)
Морской слон один из наиболее крупных тюленей: длина тела самца может достигать 5,5 м (по некоторым данным, и более того), масса его до 2,5 т, а отдельных особей достигает и 4 т.
Самки заметно мельче, длина тела у них обычно менее 3 м. Как и у хохлача, к которому морской слон систематически близок, у самцов этого вида развит кожистый мешок, расположенный на верхней стороне морды.
Когда зверь возбужден, мешок несколько распрямляется и длина его достигает 60—80 см. При спокойном состоянии зверя длина мешка сокращается вдвое.
Некоторое сходство этого мешка с хоботом слона, а также крупные размеры зверя и послужили причиной тому, что этого тюленя называют морским слоном. Во время образования гаремов между самцами бывают драки.
При этом они громко ревут, распрямляют «хобот», которым как бы размахивают, бросаются друг на друга и наносят клыками подчас сильные раны. При этом часто повреждают «хобот». Обычно малоподвижные, как бы флегматичные, самцы во время драки преображаются, проявляя поразительную ловкость и энергичность.
Порой они выпрямляются почти во весь рост и, энергично действуя хвостовой частью тела, выделывают удивительные пируэты, временами почти полностью отрываясь от земли. В остальное время слоны на лежбищах большей частью спят, они мало обращают внимания на посторонние звуки, и к ним можно подойти вплотную.
В избранное (0) | Ссылка на статью | Просмотров: 392 | Версия для печати
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь. |