MIRGEO.NET - популярная наука, эволюция, динозавры

Вниз страницы Главная arrow Новости arrow В мире науки arrow В Антарктиде было теплее
03.12.2008
Главное меню
Главная
О проекте МИР ГЕО
Новости
Статьи
Блог (все материалы)
Фото галерея
Поиск
Карта сайта
Контакты
Ссылки
Публикации по алфавиту
Статистика
Участников: 28
Публикаций: 385
Ссылок: 65
Избранное
RSS экспорт



А-Я Статьи В мире науки

Поиск по тегам : Земное ядро, планета Земля, земля, земной шар, Малые ледниковые эпохи, изменения климата, геомагнитный полюс Земли, магнитное поле, глобальное потепление, Земной шар увеличивается, радиус Земли, Возраст человека разумного


В Антарктиде было теплее Отправить на e-mail
Написал Мир ГЕО   
Окаменелые остракоды  

 Окаменелые остракоды

 

В Антарктиде было теплее 

Американские и английские ученые подтвердили гипотезу о том, что еще в середине миоценовой эпохи назад климат южной полярной зоны был значительно мягче, чем в настоящее время.

На этот вывод наводит находка прекрасно сохранившихся остатков мелких рачков, которые 14 млн лет назад обитали в давно исчезнувшем озере, расположенном на 77 градусе южной широты.

Они принадлежат отряду остракодов, который в свою очередь относится к подклассу низших ракообразных.

Эволюция создала этих древних животных не позднее силурийского периода, около 400 млн лет назад.

В те времена протяженность их тела доходила почти до сантиметра, в то время как современные остракоды обычно не превышают в длину одного-двух миллиметров.

Район Сухих Долин в Антарктиде

 

Район Сухих Долин в Антарктиде

Таков же размер и ископаемых остракодов, обнаруженных в районе Сухих Долин, которые лежат на земле Виктории поблизости от залива Мак-Мердо.

Они привлекли внимание ученых местом обитания и датировкой их времени жизни. Сейчас в тех местах среднегодовые температуры устойчиво держатся на уровне минус 25 градусов Цельсия.

В столь суровых климатических условиях эти существа никак не могли бы выжить.

Более того, в настоящее время эта зона отличается рекордной даже для Антарктиды сухостью воздуха и отсутствием снежного и дедяного покрова.

Так что новая палеонтологическое открытие неопровержимо свидетельствует о том, что еще 14 млн лет на востоке Антарктиды было заметно теплее и влажнее.

Собранные данные также указывают на то, что как раз тогда в этом районе началось резкое похолодание. Оно привело и к высыханию озера, где обитали древние рачки. Исследователи пришли к выводу, что со времени исчезновения этого водоема прошло 13 млн 800 тыс лет.


Ссылки по теме:


В избранное (0) | Ссылка на статью | Просмотров: 501 | Версия для печати

Добавить комментарий
RSS комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

 
< Пред.   След. >

Динозавры

Megatherium

Реклама


Читать еще
 
  Вверх страницы | Powered by Dreval.com |  |  Вверх страницы