MIRGEO - популярная наука, эволюция, динозавры

Вниз страницы Главная
22.03.2010
Главное меню
Главная
О проекте МИР ГЕО
Новости
Статьи
Блог (все материалы)
Фото галерея
Поиск
Карта сайта
Ссылки
Публикации по алфавиту
RSS ленты
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Избранное
RSS экспорт


А-Я Статьи Эволюция жизни

Поиск по тегам : Меганевра, Позднекаменноугольный период, ландшафты, Плевракант, амблиптер, акулы, Pleuracanthus, рыбы Palaeoniscidae, Platysomidae, Amblypterus, Среднедевонский ландшафт, хвощевые, плауновые, папоротниковые растения, Psilophytales, древовидный Pseudosporochus, ползучий Drepanophycus, первые плауновые Protolepidodendron, Barrandeina


Гигантораптор - птица весом в 1,5 тонны Отправить на e-mail
Написал Би-Би-Си   
Гигантораптор 
  

Гигантораптор - птица весом в 1,5 тонны

В Китае найдены окаменелые останки гигантского птицеподобного динозавра. Вес этого существа просто поражает ученых.

Вопреки теориям о том, что динозавры-хищники становились меньше, эволюционируя в птицеподобных, найденный динозавр весил около полутора тонн.

Это примерно в 35 раз больше, чем вес других подобных пернатых динозавров.

Как сообщает журнал Nature, длина этого существа с клювом, названного Gigantoraptor erlianensis, составляла восемь метров, при том, что он умер в молодом возрасте - около 10 лет.

Загадкой остается то, чем он питался. Некоторые признаки позволяют предположить, что он был хищником (к примеру, острые когти, которые могли служить для разделывания туши), но по другим признакам (маленькая голова и длинная шея) этот динозавр мог быть травоядным.

Благодаря длинным мощным лапам Gigantoraptor, вероятно, был способен довольно быстро бегать. Как считают специалисты, этот динозавр жил на Земле около 70 млн. лет назад.

"Мы думаем, что это самое большое пернатое животное из когда-либо найденных", - сказал Сюй Лин, палеонтолог из Китайской академии наук в Пекине.

По мнению Пола Барретта, специалиста по динозаврам из лондонского Музея естественной истории, найденный динозавр принадлежал к необычной группе питающихся мясом динозавров.

"Но у этого нет зубов, поэтому остается загадкой то, чем он питался", - говорит Барретт.

По мнению специалистов, Gigantoraptor erlianensis очень быстро вырос, и скорость роста была даже выше, чем у Tyrannosaurus rex.

Барретт отмечает, что найденный динозавр не находится на одной эволюционной линии с современными птицами.


Ссылки по теме:


В избранное (0) | Ссылка на статью | Просмотров: 2466 | Версия для печати

Добавить комментарий
RSS комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

 
< Пред.   След. >


Путешествуй на авто
  • Авто продажа, бесплатные объявления
  • Авто продажа, бесплатные объявления
  • Авто продажа, бесплатные объявления
  • Авто продажа, бесплатные объявления
  • Авто продажа, бесплатные объявления
Динозавры

Dimorphodon

Реклама


Лечение и протезирование зубов
 
  Вверх страницы | Powered by Dreval.com |  |  Вверх страницы