А-Я Новости Интересные факты
Поиск по тегам : европейцы, жираф, жирафы, камелеопард, camelus, Канарейка, птицы, птица, киви, Рыбы, боль, рецепторы, рыба, рыбы, Mapusaurus, самый большой динозавр, меловой период |
Написал Мир ГЕО
|
15.05.2015 |
Как появился доллар?
А знаете ли вы, что слова название североамериканской валюты «доллар» и такое знакомое нам по романам про пиратов «талер» – это в общем-то одно и то же. Дело в том, что в XVI веке в городе Сен-Иохимштале в Богемии (Чехия) были выпущены монеты под названием «иоахимсталеры». Слишком длинное их название вскоре сократилось в немецком до просто талеров, а голландцы же и англичане это слово стали произносить как доллар.
В 1792 году вновь созданные Соединенные Штаты Америки приняли доллар в качестве основной денежной единицы, «разделив» его на 100 центов.
В избранное (0) | Ссылка на статью | Просмотров: 10859 | Версия для печати
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь. |